ff logo Stadt II

Vorstellung der Arbeitsgruppen

 

Arbeitsgruppe Ausbildung

Logo Feuerwehr

Leiter: Kamerad André Simon

Stellvertreter: Kamerad Hans-Joachim Sprotte

 

E-Mail 

Aufgaben:

-

-

 

 

-

 

Erstellung einheitlicher Ausbildungspläne für die Löschzüge, -gruppen und -staffeln.

Unterstützung und Vorbereitung der Planung von Ausbildungslehrgängen auf Kreis- und weiterführenden Ebenen in Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung, dem Stadtbrandmeister sowie den Zug-, Gruppen- und Staffelführern.

Unterstützung der Gruppenführer, Zugführer und der Stadtwehrführung bei der Planung von Übungen auf Gruppen-, Zug- und Stadtwehrebene.

 

 

Arbeitsgruppe Atemschutz

Logo Feuerwehr

Leiter:

Stellvertreter:

 

E-Mail 

Aufgaben:

-

 

-

 

-

 

-

 

Nachweisführung über die im Atemschutz ausgebildeten Kameradinnen und Kameraden und deren Einsätze und Übungen inklusive stetiger Aktualisierung.

Organisation der Gesundheitsüberprüfung nach G26/3 in Absprache mit dem jeweiligen Atemschutzgeräteträger.

Planung der Termine für die jährliche Belastungsübung in Zusammenarbeit mit dem Feuerwehrtechnischem Zentrum.

Organisation der jährlich notwendigen Einsatzübung in Zusammenarbeit mit der Stadtwehrführung und der Arbeitsgruppe Ausbildung.

 

 

Alarm- und Ausrückeordnung (AAO)

Logo Feuerwehr

Leiter: Kamerad Thomas Trodler

Stellvertreter: Kamerad Matthias Guse

 

E-Mail 

Aufgaben:

-

 

 

 

 

-

 

-

 

 

Erarbeitung einer Alarm- und Ausrückeordnung für den abwehrenden Brandschutz und die technische Hilfeleistung unter Einbeziehung aller Ressourcen der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Sonnewalde und unter Beachtung der vereinbarten nachbarschaftlichen Löschhilfe der Stützpunktfeuerwehr "Elbe Elster Ost" sowie der tageszeitabhängigen Einsatzbereitschaft der jeweiligen Gruppen und Staffeln.

Kurzfristige Anpassung der Alarm- und Ausrückeordnung bei veränderten Bedingungen.

Abstimmung der erarbeiteten Alarm- und Ausrückeordnung mit der Stadtwehrführung und dem Träger des Brandschutzes sowie Weiterleitung zur Prüfung an den Leitstellenkoordinator des Landkreises Elbe Elster.

 

 

Arbeitsgruppe Wettbewerbe

Logo Feuerwehr

Leiter: Kameradin Lisette Kuschke

Stellvertreter: Kamerad Benjamin Jüngling

 

E-Mail 

Aufgaben:

-

 

-

 

 

-

 

-

 

-

 

Erstellung eines Wettbewerbsplans mit den durchzuführenden Disziplinen und deren Teilnehmerkreisen.

Erarbeitung der Ausschreibungen zu den Wettbewerben unter Anlehnung an die Wettbewerbsordnung des DFV inklusive Vorstellung der Ausschreibungen in der Ortswehrführertagung.

Organisation der Beschaffung von Präsenten, Pokalen und Urkunden für die Siegerehrungen.

Organisation der Beschaffung und/oder Ausleihe der Wettkampfgeräte inklusive deren Anlieferung, Aufbau und Betreuung.

Erstellung von Kampfrichterplänen mit namentlicher Zuordnung inklusive Einweisung des Kampfgerichts.

 

 

Stadtgerätewart

Logo Feuerwehr

Leiter: Kamerad Michael Grund

Stellvertreter: Kamerad Stefan König

 

E-Mail 

Aufgaben:

-

 

-

-

 

 

-

 

-

 

Prüfung der technischen Ausrüstungsgegenstände aller Züge, Gruppen und Staffeln gemäß DGUV Grundsatz 305-002 in Zusammenarbeit mit den jeweiligen Gerätewarten.

Nachweisführung über die durchgeführten Prüfungen.

Entfernung von Ausrüstungsgegenständen, die die Prüfungen nicht bestehen aus dem Einsatzdienst bei sofortiger Meldung an die Stadtwehrführung und den jeweiligen Zug-, Gruppen- oder Staffelführer.

Unterstützung und Koordination der Überprüfungen der Technik und Fahrzeuge durch die Landesprüfstelle Borkheide.

Überwachung der vorgegebenen Prüftermine der Unfallversicherer in Bezug auf die Gerätehäuser (Abluftanlagen, kraftbetriebene Torantriebe etc.).